Подросток и мотоцикл/мопед

С каждым годом с наступлением теплых дней на дорогах появляется все больше любителей двухколёсной техники. Не только велосипедов, современных средств передвижения, но и мопедов, скутеров, мотоциклов. Мопед, скутер, мотоцикл для многих детей и подростков – это желанное и любимое увлечение. Однако не стоит забывать, что это еще и средство повышенной опасности, способное разгоняться до 55-60 км/ч и даже быстрее. При этом мопед менее устойчив, чем четырёхколесный транспорт, а его водитель более уязвим, так как ничем не защищен.
Подросток и мотоцикл/мопед.

Подросток и мотоцикл/мопед

Напомним, что 12.05.2024 года, в 17 часов 20 минут, на 3 км  автодороги «Старый Медведь – Вешка – Мшага Ямская» у дома 9, в д. Нижний Прихон, Шимского района, Новгородской области,  несовершеннолетний водитель, подросток 2008 года рождения, управляя мопедом «Альфа», без г.р.з. не справился с управлением, в результате чего, совершил съезд в левый кювет по ходу своего движения. В момент ДТП находился без защитного шлема.

В результате произошедшего ДТП, несовершеннолетний  водитель 2008 года рождения, был доставлен бригадой СМП в ГОБУЗ «ОДКБ» с различными травмами.

Уважаемые родители! Перед тем как садиться за руль мотоцикла или мопеда, подростку необходимо выучить ПДД (особое внимание, обратив на тот раздел, который касается дополнительных требований к движению мотоциклистов, а также велосипедистов), пройти обучение в авто- или мотошколе и получить водительское удостоверение категории М или А1.

Для управления мопедом достаточно водительского удостоверения категорий М или А1, получить которое можно с 16 лет. а обучаться в автошколе можно с 14 лет. Для управления мотоциклом необходимо водительское удостоверение категории А1(так называемые лёгкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб.см. и мощностью до 11 кВт), которое также можно получить по достижении 16-лет-него возраста. А для управления более мощными мотоциклами – с объемом двигателя свыше 125 куб. см. – необходимо водительское удостоверение категории А, открыть которую можно только с 18 лет (обучаться можно с 16 лет).

Без водительского удостоверения выезжать на дорогу общего пользования нельзя.

Водителями мотоциклов обладают теми же правами и обязанностями, что и водители четырёхколесного транспорта. А для водителей мопедов существует ряд особенностей и дополнительных организаций, которые подробно изложены в главе 24 ПДД РФ.

Водители мотоциклов и мопедов обязаны соблюдать Правила дорожного движения. За нарушения ПДД они могут быть привлечены к административной ответственности, согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации. Административная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет.

Если же ребёнок младше 16 лет, не имеющий водительского удостоверения, будет остановлен инспектором ГИБДД, то ответственность за него будут нести родители. Информация о выявленном нарушении передается в инспекцию по делам несовершеннолетних, и в дальнейшем такой подросток может быть поставлен на учёт, а его родители – привлечены к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ – «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Ответственность за это нарушение – предупреждение, административный штраф до 5000 рублей или административный арест на срок до пяти суток – в зависимости от серьёзности нарушения и наличия, либо отсутствия фактора повторности.

Начальник ОГИБДД  МО МВД России «Шимский»

майор полиции В.А. Бакурин