Вкладка «Семейный доступ» позволит родителям заплатить налоги за несовершеннолетних детей. В текущем году жителям региона направлено 331 тыс. сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов на общую сумму 1 млрд 156 млн руб. Среди получателей уведомлений есть и несовершеннолетние владельцы имущества. Родители (усыновители, опекуны, попечители), как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.

Получить налоговое уведомление и уплачивать имущественные налоги за лиц, не достигших 14 лет, могут законные представители (родители, усыновители, опекуны) с помощью функции «Семейный доступ» сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для этого необходимо быть пользователями Личного кабинета не только законным представителям, но и детям.

Для добавления ребенка в Личный кабинет родителя необходимо:

 подключить ребенка к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», обратившись в любой налоговый орган с паспортом и свидетельством о рождении ребенка;

 в Личном кабинете родителя во вкладке «Семейный доступ» добавить пользователя – несовершеннолетнего ребенка, отправив запрос в его личный кабинет;

 подтвердить направленный запрос в Личном кабинете ребенка.

После этого в родительском личном кабинете в разделе «Налоги» появится всплывающий список добавленных несовершеннолетних детей.

Переключаясь между пользователями, можно уплатить налоги за каждого из них удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию. УФНС России по Новгородской области напоминает, что срок уплаты имущественных налогов за 2022 год – не позднее 1 декабря 2023 года.