«Внимание «ДЕТИ»!»

Автор: Северо-Восточное МУГАДН
Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Новгородской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, в преддверии летних каникул и массовой отправки детей к местам отдыха информирует и перевозчиков, и тех, кто отправляет детей к местам отдыха, о необходимости неукоснительного соблюдения норм и требований транспортного законодательства в части, касающейся организации и осуществления перевозки группы детей автобусами.
«Внимание «ДЕТИ»!».

«Внимание «ДЕТИ»!»

Перевозка детей автобусами относится к наиболее ответственным видам перевозок, обеспечение безопасности которых в значительной мере зависит от соблюдения требований Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 № 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», Постановления Правительства российской Федерации от 23.09.2020 № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

С 1 июня 2022 г. во всех субъектах Российской Федерации стартует детская оздоровительная кампания.

В этой связи, ТОГАДН по Новгородской области просит обратить особое внимание на выбор перевозчиков, осуществляющих деятельность в рамках правового поля и, использующих транспортные средства, обеспечивающие гарантированную безопасность детей, а именно перевозчиков, сведения о которых размещены в Реестре перевозчиков (расположен на официальном сайте Министерства образования Новгородской области), осуществлявших и не допустивших нарушений обязательных требований при организованной перевозке групп детей на территории Новгородской области.

Дополнительно сообщаем, что с целью снижения детского дорожно-транспортного травматизма путем формирования единого подхода к обеспечению и соблюдению обязательных требований по организации безопасной перевозки групп детей Федеральной службой по надзору в сфере транспорта разработано и утверждено «Руководство по соблюдению обязательных требований по организованной перевозке групп детей автобусами» от 17.05.2022. С указанным документом можно ознакомиться на официальном сайте Ространснадзора по адресу: https://auto.rostransnadzor.gov.ru/documents/3605.