ОГИБДД МО МВД России "Шимский" информирует!

ОГИБДД МО МВД России "Шимский" информирует! .

ОГИБДД МО МВД России "Шимский" информирует!

🚙 Водители транспортных средств:

🔷 соблюдайте правила дорожного движения!

🔷проявляйте предельную осторожность при проезде пешеходных переходов:

➖двигайтесь со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за дорожной ситуацией и движением своего автомобиля.

➖не отвлекайтесь на внешние факторы – секундный перенос взгляда с дороги на сторонний предмет может стать причиной автоаварии и стоить человеческой жизни.

🚦 Пешеходы, у вас тоже есть обязанности! И это не только переходить дорогу на зеленый сигнал светофора. Вот что нужно делать пешеходам, чтобы не нарушить ПДД:

🔹 Двигаться по тротуарам, пешеходным или велопешеходным дорожкам. А если их нет — по обочинам. Если нет и обочин — по краю проезжей части или по велосипедной дорожке, уступая дорогу велосипедистам.

🔹 По проезжей части двигаться навстречу транспорту. Но в инвалидных колясках, на мотоциклах, мопедах, велосипедах, электросамокатах — по ходу движения.

🔹 Носить светоотражающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (дожди, туманы, снегопад) . В населенных пунктах рекомендуется, но вне населенных пунктов — обязательно.

🔹 Переходить дорогу по пешеходным переходам. Если их нет — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. По диагонали — только если перекресток регулируемый и есть специальная разметка. Перед тем, как начать движение, убедитесь, что все транспортные средства остановились и пропускают вас. Перед началом перехода дороги возьмите за правило следующий алгоритм действий – стой, смотри, слушай, думай, иди. Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка — переходить дорогу на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. 🔹 Пропускать оперативные службы с включенным маячком и звуковым сигналом. Не переходить дорогу при приближении такого транспорта, а если находитесь на проезжей части — немедленно освободить.

🔹 Ждать транспорт на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках Если их нет — на тротуаре или обочине, и выходить на дорогу для посадки после остановки транспорта. После высадки — сразу освободить проезжую часть.

🔷 При переходе дороги убирать телефон, снимать наушники, капюшон, убрать зонт. ❗Штраф за нарушения — 500 ₽, если создали помехи движению транспорта — 1 000 ₽, при легком или среднем ущербе здоровью потерпевшего — от 1 000₽ до 5 000₽.

ОГИБДД МО МВД России "Шимский"