РОСТРАНСНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ

«Рсотранснадзор провел проверку по факту ДТП с пригородным автобусом» Сотрудники Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Новгородской области Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Западному Федеральному округу привлечены в качестве экспертов при проведении Прокуратурой города Великого Новгорода проверки по факту произошедшего дорожно-транспортного происшествия с, в результате которого погиб человек.
РОСТРАНСНАДЗОР  ИНФОРМИРУЕТ.

ДТП произошло 21.08.2023 на ул. Большая Санкт-Петербургская, где водитель пригородного автобуса «ПАЗ» не выдержал безопасной дистанции и совершил столкновение с впереди идущим автомобилем «Шевроле Лачетти», в результате чего в салоне автобуса произошло падение пассажира. Мужчина скончался на месте происшествия в автомобиле скорой медицинской помощи.

В связи с тем, что данное происшествие получило широкую огласку в средствах массовой информации (группа Вконтакте «ЧП53»), Прокуратурой области было принято решение о проведении проверки перевозчика – ООО «Круглый гараж – Сервис», с привлечением сотрудников Ространснадзора в качестве экспертов. 29.08.2023 деятельность организации по соблюдению обязательных требований законодательства РФ в сфере транспорта была проверена.

По результатам проведенных мероприятий на предприятии выявлены нарушения в части организации на предприятии работы по профилактике причин и условий, способствующих ДТП, а сам автобус, как оказалось, не соответствует условиям доступности для пассажиров из числа инвалидов. Указанное событие рассказывает о недостаточном контроле за организацией перевозочного процесса со стороны автотранспортного предприятия.