«О продлении запрета на перевозки грузов перевозчиками из недружественных стран».

Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Новгородской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта информирует о вступлении с 08 июля 2023 года в силу Постановления Правительства РФ от 30.06.2023 № 1078 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».

Запрет на международные автомобильные перевозки определенных товаров через Россию транспортными средствами стран, которые не являются дружественными, был продлен до 30.12.2023. Постановлением также был введен запрет на перевозки польскими транспортными средствами через Россию, за исключением критически важных товаров, таких как лекарства и медицинские изделия.

Несмотря на запрет, перевозки в Калининградскую область для обеспечения постоянного снабжения региона необходимыми товарами не подпадают под него.

Постановление также сокращает список товаров, на которые распространяется запрет, чтобы увеличить долю отечественных перевозок через перегрузку и перецепку.

Механизм перецепки и перегрузки был введен в ответ на запрет перевозок российскими перевозчиками через страны Евросоюза. Целью этих мер является участие российских перевозчиков в международных грузовых автоперевозках с странами Евросоюза, а также предотвращение иностранных перевозчиков от получения дополнительной прибыли при проезде через Россию. Это решение направлено на обеспечение сохранности экспортно-импортных логистических цепочек.