Информация о качестве питьевой воды 2 квартал 2023 года

Информация о качестве питьевой воды  2 квартал 2023 года.

Информация о качестве питьевой воды
2 квартал.2023года

Обеспечение жителей доброкачественной питьевой водой является одним из важных критериев санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Проблема качества воды, как фактора, существенно влияющего не только на инфекционную, но и общую заболеваемость населения относится к одной из приоритетных задач в деятельности Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).
По итогам 2 квартала 2023 года, доля населения, проживающего в населенных пунктах Новгородской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения составила 77,84 % (2021 год -74,7%, 2020год-73,9%).
Централизованное водоснабжение населения на территории муниципального округа осуществляется из 32 подземных источников водоснабжения. Гарантированным поставщиком холодного водоснабжения на территории муниципального округа с 01 апреля 2021года, определена ресурсоснабжающая организация Муниципальное унитарное предприятие «Волотовский водоканал».
Основными причинами неудовлетворительного качества питьевой воды на территории муниципального района являются: антропотехногенное загрязнение поверхностных и подземных вод, факторы природного характера, низкое санитарно-техническое состояние существующих водопроводных сетей и сооружений. В 2022 году были проведены работы по прочистке всех источников централизованного питьевого водоснабжения, в 2023 – работы по приведению показателей проб воды к нормативным значениям ряд мероприятий на скважинах, и разводящих сетях. В 2023 году запланирован капитальный ремонт артезианской скважины, расположенный в д. Волот, обустройство санитарных зон и ремонт оголовков части скважин.
По данным лабораторного контроля, проведённого в рамках социально-гигиенического мониторинга, плановых и внеплановых проверок, производственного контроля доля неудовлетворительных проб составила:
Доля неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям,%    Доля неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям, %
1-2 кв.2023 года    1 кв. 2022года     1-2 кв.2023года    1-2 кв. 2022года
14,3    40,0    0,0    10,7
В целях улучшения качества питьевой воды, ресурсоснабжающей организацией МУП «Волотовский Водоканал», проводится работа в соответствии с планом мероприятий.
Реализация мероприятий осуществляется за счет средств ресурсоснабжающей организации, субсидии из областного бюджета.

Исп. Новицкая Л.В.