Изменения в КоАП РФ, касающиеся регулярных перевозок пассажиров автобусами

Изменения в КоАП РФ, касающиеся регулярных перевозок пассажиров автобусами.

Изменения в КоАП РФ, касающиеся регулярных перевозок пассажиров автобусами Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Новгородской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта информирует о вступлении с 24 июня 2023 года в силу Федеральный закон от 24.06.2023 № 265-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Частью 7 статьи 1 вышеуказанного закона в часть 1 статьи 27.3 КоАП РФ внесены изменения в части предоставления возможности применения задержания транспортного средства в целях пресечения нарушения правил использования транспортного средства, предусмотренных частью 4 стать 11.33 КоАП РФ. В настоящее время регулярные перевозки пассажиров и багажа автобусами регламентируются Федеральным законом от 13.07.2015 № 220-ФЗ, который действует 2017 года.

Данным Федеральным законом установлено, что в каждом транспортном средстве, двигающемся по установленному маршруту, должен находиться оригинал «карты маршрута регулярной перевозки». Этот документ подтверждает законность нахождения автобуса именно на этом маршруте и дает перевозчику право перевозить пассажиров. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за отсутствие в автобусе карты маршрута регулярной перевозки. На водителя штраф составляет 5 000 руб., на юридическое лицо – 300 000 руб. Теперь сотрудники Ространснадзора, с целью пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством, при выявлении нарушения - отсутствия карты маршрута регулярной перевозки, вправе применить обеспечительную меру в виде задержания автобуса до полного устранения правонарушения.