В сентябре снова изменится состав сведений в путевом листе

Автор: Северо-Восточное МУГАДН
Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Новгородской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта информирует о вступлении с 1 сентября 2023 года в Приказа Министерства Транспорта от 05.05.2023 № 159, который вносит изменения в состав и порядок заполнения путевых листов.
В сентябре снова изменится состав сведений в путевом листе.

Новыми требованиями предусмотрен порядок заполнения перевозочного документа для физического лица, которое не является предпринимателем, но которое имеет право перевозить пассажиров и багаж легковым такси в соответствии с разрешением. В этом случае в путевом листе нужно указать Ф. И. О. такого лица, адрес его регистрации по месту жительства, номер телефона и ИНН.

Фиксировать показания одометра нужно будет при выпуске транспортного средства на линию, при возвращении транспортного средства с линии по завершении последнего рейса или при выполнении последнего заказа легкового такси физическими лицами, а так же при приеме-сдаче транспортного средства последующему водителю по окончании рабочего дня (смены) предыдущего водителя (в случае оформления нескольких бумажных путевых листов на одно транспортное средство).

Что касается водителя, то теперь необходимо будет указывать его СНИЛС и данные о водительском удостоверении.

С 1 сентября 2023 года можно будет:

оформить один путевой лист (бумажный или электронный) на один рейс, если длительность рейса превышает продолжительность рабочего дня (смены) водителя (водителей);

оформить несколько бумажных путевых листов на одно транспортное средство раздельно на каждого водителя, в том числе на каждого последующего водителя после выпуска транспортного средства на линию;

оформить один путевой лист (бумажный или электронный) на несколько рейсов, если в течение рабочего дня (смены) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов;

внести изменения в сведения о водителе (водителях) транспортного средства, а также о марках, моделях прицепов (полуприцепов) и их регистрационных номерах, если путевой лист оформлен в электронном виде.

По новым правилам в случае формирования электронного путевого листа медработник сможет заверить факт проведения медосмотра только усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). При этом не нужно будет указывать серию, номер, дату выдачи и срок окончания действия лицензии медорганизации на проведение предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров.