Граница на замке!

Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Новгородской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта информирует о вступлении с 1 сентября 2023 года в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 30.05.2023 № 867, которое утверждает новые требования к проезду государственных границ грузовыми автомобилями.
Граница на замке!.

Граница на замке!

Так с 1 сентября выезд и въезд на территорию нашей страны будет осуществляться только после «согласования». Теперь необходимо будет заранее резервировать дату и время предполагаемого пересечения государственной границы.

Перевозчики как российские, так и иностранные, через специальные онлайн сервисы подают заявку на проезд через приграничный контрольный пункт, в которой указывает контактные данные заявителя, государственный регистрационный знак транспортного средства, вид международной перевозки, наличие или отсутствие груза.

С целью реализации нововведений, с целью исключения «давки» на пункте контроля, рядом будут организованы площадки для отдыха и ожидания. Подъезжать к таким пунктам с целью проезда допускается не ранее, чем за три часа и не позднее чем за 10 минут до предполагаемого проезда.

Как и в любых правилах, здесь так же присутствуют исключения. Вне очереди предоставляется проезд грузовым транспортным средствам в случае перевозки ими почтовых отправлений, дипломатической почты и консульской вализы, а так же гуманитарных грузов.