Новые правила обработки заказов для службы заказа такси и водителей такси

Автор: Северо-Восточное МУГАДН
Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Новгородской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта информирует о вступлении с 1 сентября 2023 года в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 30.05.2023 № 872, которое утверждает требования  к периоду передачи заказов от службы заказов (агрегатора).
Новые правила обработки заказов для службы заказа такси и водителей такси.

Новые правила обработки заказов для службы заказа такси и водителей такси

Теперь передача заказов такси непосредственно водителям от агрегатора должна осуществляться только в период его работы, причем работы в соответствии с установленными Приказами Минтранса и Трудовым кодексом, режимами труда и отдыха водителей легкового такси. Начало передачи заказов осуществляется только после подтверждения водителем готовности начать работу (принимать заказы).

В случае получения агрегатором информации от водителя о необходимости сделать перерыв в работе, «раздача» заказов прекращается до уведомления о том, что перерыв водителя закончен.

Все нововведения в 2023 году призваны улучшить такой вид услуги, как перевозка такси, для граждан, повысить безопасность перевозок пассажиров легковыми автомобилями такси, а так же переложить часть ответственности на службы заказа такси. Увеличение зоны ответственности агрегатора за качество предоставляемых услуг населению стимулирует службы заказа более ответственно подходить к выбору водителей и автомобилей для перевозки.