Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новгородской области.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Как не стать жертвой мошенников? В Отделение Социального фонда России по Новгородской области поступают вопросы граждан об участившихся звонках с неизвестных номеров телефонов. Собеседники представляются сотрудниками Социального фонда России, сообщают о новых услугах и просят сообщить персональные данные. Региональное Отделение СФР обращает внимание граждан, что это мошенники. Сотрудники регионального Отделения СФР не звонят по телефонам, чтобы запросить номера паспорта, СНИЛС, пин-коды банковских карт, коды СМС, пароли от личного кабинета. И никогда не предлагают платные услуги. Все сервисы по оформлению и перерасчету пенсий и пособий бесплатно предоставляют клиентские службы Отделения СФР по Новгородской области, а также МФЦ. Необходимая информация по пенсиям и пособиям доступна на сайте СФР и на портале госуслуг в личном кабинете, если пенсия назначена. Если еще нет, то общая информация — на сайте СФР. Сотрудники Отделения Социального фонда России по Новгородской области:

- не обходят дома с предложениями для пенсионеров;

- не присылают электронных писем по почте с предложением перейти по ссылкам;

- не звонят с просьбой подтвердить изменение банковских реквизитов для доставки выплат.

Для того чтобы избежать попадания в сложную ситуацию, связанную с мошенниками, следует соблюдать простые правила:

- не доверяйте звонкам и письмам незнакомых людей;

- не сообщайте неизвестным собеседникам личные данные. Получить консультацию по всем вопросам, входящим в компетенцию регионального Отделения СФР, можно по телефону контакт-центра: 8-800-200-02-59 (звонок бесплатный).

За личной консультацией по вопросу, требующему обработки персональных данных (ФИО, дата рождения, СНИЛС, паспортные данные), всегда можно обратиться: - в клиентскую службу новгородского Отделения СФР по месту проживания или пребывания (адреса здесь: https://sfr.gov.ru/branches/novgorod/info/~0/7867) - в электронную приемную фонда (https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/); - на портал госуслуг.

О мерах поддержки граждан новгородское Отделение СФР информирует на сайте, а также в социальных сетях Вконтакте, Телеграм и Одноклассники. Пресс - служба Отделения СФР по Новгородской области Телефон: (816 2) 98-66-24.