На ваше имя без вашего ведома оформлен кредит (займ). Что делать?

В последнее время распространились случаи мошенничества с использованием персональных данных потребителей, в том числе оформление кредитов (займов) неизвестными лицами на чужое имя.
На ваше имя без вашего ведома оформлен кредит (займ). Что делать?.

На ваше имя без вашего ведома оформлен кредит (займ). Что делать?

Что делать для предотвращения подобных ситуаций?
Ответственно отнеситесь к сохранности своих персональных данных, в том числе паспортных. Не размещайте их в публичном доступе, не сообщайте сомнительным лицам, не оставляйте паспорт в залог. В случае утраты паспорта немедленно обращайтесь с письменным заявлением в органы внутренних дел.
На вас оформили чужой кредит (займ). Что делать?
•    Обратитесь в кредитную, микрофинансовую организацию с письменным заявлением, в котором сообщите, что вашего волеизъявления на получения кредита (займа) не было, кредит получен на ваше имя без вашего ведома.
•    Выясните  у организации, предоставившей кредит (займ), когда и каким образом кредит был оформлен. Попросите предоставить вам копию кредитного договора (договора займа) и копии приложенных к нему документов, в том числе удостоверяющих личность заемщика.
•    Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении вас мошеннических действий и просьбой возбудить уголовное дело. При подаче заявления в органы внутренних дел требуйте выдать вам талон учета вашего заявления в книге учета сообщений о преступлениях (талон КУСП).
•    В случае оформления кредита при помощи кредитной банковской карты заблокируйте ее.
Также в подобной ситуации вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о защите своих нарушенных прав, поскольку при заключении кредитного договора (договора займа) кредитная, микрофинансовая организация обязана удостовериться в подлинности предоставляемых ей сведений о заемщике, проверить данные о личности заемщика, удостовериться в соответствии личности заемщика документам, предъявляемым им.

Консультации  в сфере защиты прав потребителей  можно получить:
 — в  Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Новгородской  области по телефонам:  971-106, 971-083.
 -в Центре по информированию и консультированию  потребителей по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа 29а, каб.5,10,12 ; тел. 77-20-38; 73-06-77
-по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках;
-в отделе МФЦ  по г. Великому Новгороду (адрес: 173000, г. Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 24) консультации можно получить каждый первый четверг месяца с 10-00 до 17- 00.