Управление Роспотребнадзора информирует

Управление Роспотребнадзора информирует.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области в целях повышения потребительской грамотности, информирования граждан 21 июня 2024 года с 09-00 до 17-00 проводит «Горячую линию» по вопросам маркировки товаров средствами идентификации совместно с Министерством промышленности и торговли Новгородской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» Обращаться по телефонам:

Обращаться по телефонам:

Центр по информированию и консультированию потребителей тел. 77-20-38, 73-06-77

Министерство промышленности и торговли Новгородской области тел. 70-03-82 (доб.3107, 3111, 3102)

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области тел. 97-10-69, 97-10-94

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе: тел. 2-59-86, 4-18-23

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Старорусском районе: тел. 5-74-52; 5-73-97

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Валдайском районе: тел. 2-50-36

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Маловишерском районе: тел. 36-860; 33-757 (г. М. Вишера) тел. 55-241, 54-746 (г. Чудово) Единый Консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43

Маркировка новых категорий товаров легкой промышленности

Система прослеживаемости товаров "Честный знак" с 1 апреля 2024 года будет распространена в РФ на новые категории продукции легкой промышленности в сегменте одежды. Категории, подлежащие маркировке, указаны в распоряжении правительства РФ №792-р и постановлении №1956 (сейчас туда включены пальто и полупальто, трикотажные блузы, предметы одежды из натуральной кожи, постельное белье, также маркировка распространяется на шубы и обувь).

Согласно документу, с 1 апреля 2024 года маркироваться будет верхняя одежда из искусственного меха, спортивные и лыжные костюмы, некоторые предметы спецодежды, трикотажные мужские рубашки, мужские костюмы, пиджаки, брюки, блузки, шали, шарфы, кашне, платья, юбки, а также мужские и женские куртки, пальто, плащи и ряд других товаров.

С 1 апреля 2024 года расширяется перечень товаров легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке.

С 1 апреля 2024 года - старт обязательной маркировки для новых товаров легкой промышленности; запрещен оборот новых товаров без маркировки, кроме остатков.

1 июня 2024 года - запрет на ввоз немаркированной одежды, приобретенной до 31 мая 2024 года.

С 1 июля 2024 года - запрет на продажу немаркированных остатков; хранение разрешено. 31 августа 2024 года - на импортную одежду, ввезенную в РФ, участники оборота должны заказать коды маркировки в Честном знаке.

0 сентября 2024 года - все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 1 апреля 2024 года.

До 30.09.2024 включительно всем участникам оборота необходимо будет описать и заказать коды маркировки на все товарные остатки.

До 1 ноября 2024 года ввести их в оборот.

В случае, если коды маркировки не будут введены в оборот, то они будут аннулированы.

31 октября 2024 года - ввод в оборот товарных остатков. Маркировка товаров "Честным знаком" осуществляется для проверки их подлинности и предполагается нанесение специального кода.

Основная задача системы «Честный ЗНАК» — гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции. На каждую единицу товара наносится уникальный идентификационный код Data Matrix с занесением информации в базу данных «Честный Знак».

С полным перечнем товаров легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации можно ознакомиться на сайте Честного знака в разделе «Маркировка товаров легкой промышленности».