УФНС ИНФОРМИРУЕТ

15 июля истекает срок уплаты НДФЛ, исчисленного на основании налоговой декларации за 2023 год
УФНС ИНФОРМИРУЕТ.

УФНС России по Новгородской области напоминает о сроке уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного в налоговых декларациях за 2023 год. Налог необходимо уплатить не позднее 15 июля 2024 года.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ на суммы НДФЛ, уплаченные после этой даты, будут начислены пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка России за каждый день просрочки.

НДФЛ уплачивают физические лица, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, у которых при декларировании доходов по итогам 2023 года возникла обязанность по уплате НДФЛ. Сумма НДФЛ, подлежащая доплате в бюджет на основании представленных налогоплательщиками деклараций формы 3-НДФЛ, на данный момент составляет 319,6 млн рублей. При этом законодательством не предусмотрено направление налоговым органом уведомлений и квитанций на уплату налога.

Рассчитать сумму НДФЛ и заполнить платежный документ налогоплательщикам необходимо самостоятельно. Реквизиты для уплаты налога можно уточнить в обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области или по телефону (8162) 63-77-45, доб. 3189.

Граждане могут дистанционно сформировать платежный документ и оплатить налог с помощью электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин». Произвести оплату налога в режиме онлайн могут и пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Также оплатить налог можно лично через учреждения банков, в подразделениях МФЦ на территории Новгородской области, в отделениях «Почты России».

Предусмотрена оплата налога на Едином портале государственных услуг. Подробнее о порядке исчисления и уплаты НДФЛ можно узнать в разделе сайта ФНС России «Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)».