Африканская чума свиней

Африканская чума свиней.

Африканская чума свиней

Особо опасная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся внезапностью появления, быстрым распространением.

Источник заражения - больные животные, трупы, продукты убоя. Передача возбудителя происходит через корм, транспортные средства, продукты животноводства. Переносчиками болезни могут быть насекомые!

Клинические признаки: болезнь может протекать молниеносно, без видимых признаков. При остром течении повышается температура тела, появляется одышка, кашель, рвота, параличи задних конечностей, понос с кровью, посинение кожи на ушах, пятачке, боках. Лечение и профилактика не разработана.

Профилактика распространения АЧС:

-Обеспечить безвыгульное содержание свиней. Проводить регулярные обработки помещения для свиней против насекомых и грызунов.

- Не закупать свиней и корма у сомнительных продавцов. Требовать у продавцов в обязательном порядке ветеринарные сопроводительные документы; не ввозить скот, корма и продукты животноводства из неблагополучных по АЧС территорий.

- не обслуживать животных в одежде и обуви, использовавшейся для посещения леса, свиноводческих хозяйств. Исключить посещение хозяйства посторонними людьми. Использовать отдельную одежду и обувь при уходе за свиньями, при входе в помещение, где содержатся свиньи разместить дезковрик (материал, пропитанный дезинфицирующим средством).

- Не скармливать свиньям пищевые отходы без их предварительной тепловой обработки, не скармливать траву, грибы, ягоды, заготовленные в местах обитания кабанов или рядом с ними.

Лица, виновные в действиях, повлекших за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, привлекаются к административной и уголовной ответственности.

При подозрении на заболевание необходимо срочно сообщить в государственное ветеринарное учреждение по тел. 61-234