Осторожно! Бешенство!

Бешенство – острое инфекционное заболевание человека и всех теплокровных животных, характеризующееся поражением центральной нервной системы и заканчивающееся гибелью. Восприимчивы все виды домашних, диких животных и человек!
Осторожно! Бешенство!.

Основные переносчики бешенства - дикие звери и бродячие собаки.

Пути заражения: вирус бешенства передается от больного животного человеку и другому животному при укусе или ослюнении открытых ран, а также через предметы, загрязненные слюной больных животных.

Скрытый период болезни длится в среднем от 2 - 8 недель до нескольких месяцев. Видимые признаки следующие: у животного меняется поведение, может появиться беспокойство, агрессия или апатия, снижается аппетит, у диких зверей наблюдается отсутствие страха перед людьми. Также можно наблюдать затруднение глотания, отвисание челюсти, слюнотечение, изменение голоса, шаткую походку или невозможность подняться, судороги. Смертность 100%

Самый надежный и эффективный способ борьбы с бешенством - профилактика болезни с помощью вакцинации домашних животных и соблюдение правил содержания домашних животных.

Прививать собак и кошек против бешенства - обязанность владельцев домашних животных по Закону (Закон "О ветеринарии", Ветеринарное Законодательство РФ)

Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску заражения бешенством, является своевременное введение антирабического глобулина и назначение последующей иммунизации. Каждый человек, подвергшийся нападению животного, даже если повреждения незначительны, обязательно должен обратиться за медицинской помощью в травмпункт к врачу-травматологу или хирургу или в приёмное отделение лечебно-профилактических учреждений для осмотра, обработки раны и назначения антирабического лечения.

При обнаружении животного, подозрительного в заболевании бешенством или трупа животного, об этом необходимо известить ветеринарную службу района. Запрещается самостоятельно производить отстрел, отлов или другие действия с животным, перемещать труп. Рекомендуется вести себя осторожно, не провоцировать животное на агрессивное поведение.

ОБУ «Волотовская райветстанция», тел. 8(816)6261234