Это может быть опасным для жизни!

Это может быть опасным для жизни!.

Это может быть опасным для жизни!

Ежегодно на российских водоемах тонут сотни людей. Несмотря на запреты, граждане купаются в любом месте, до которого можно дойти или доехать. В нашей области установлены штрафные санкции за купание в запрещенных местах. Эти меры направлены, в первую очередь, на охрану здоровья и жизни граждан во время летнего отдыха.

В этом году из-за плохого качества к воды в р. Псижа закрыто единственное обследованное место для купания на ул. Садовая, поэтому на территории Волотовского территориального отдела (на данный момент) нет мест, предназначенных для купания!

В летний период регулярно проводятся проверки неорганизованных мест для купания.

Чтобы не попасть в число штрафников, не следует купаться в непредназначенных для этого местах.

В соответствии со статьёй 2-1. областного закона Новгородской области от нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Новгородской области и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории области:

1. Купание в местах установки запрещающих информационных знаков или запрещающих надписей - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей.

2. Купание в местах сброса сточных, в том числе дренажных вод, установки сетей для ловли рыбы, купания и водопоя животных, около мостов, ближе 250 метров от портовых гидротехнических сооружений, ближе 50 метров от стационарных мест для стоянок маломерных судов и мест забора воды для питьевого водоснабжения, купание в состоянии алкогольного опьянения, заплывание на судовой ход в пределах видимости движущихся судов, заплывание в местах для массового купания за буйки, обозначающие границы плавания, прыжки в воду с катеров, лодок, причалов, а также иных сооружений и предметов, не приспособленных для этих целей, подплывание к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до семисот рублей.