ПАМЯТКА

П А М Я Т К А о мерах безопасности для населения Волотовского муниципального округа при утечке газа
ПАМЯТКА.
а) Запах газа в квартире • Отключите газ, распахните окна. • Удалите из квартиры всех. • Обесточьте её. • Выдерните телефонный шнур из розетки. • Закрыв за собой дверь квартиры, по телефону вызовите аварийную газовую службу. • Дождитесь её прибытия на улице. б) Погасло пламя в газовой горелке • Заметив это, не пытайтесь зажечь горелку – это может привести к взрыву накопившегося газа. Перекройте кран его подачи, откройте окна и проветрите помещение. • Подождите, пока горелка остынет (при необходимости очистите её от остатков пищи и жира, продуйте отверстия подачи газа) и затем вновь зажгите газ, предварительно закрыв окна и ликвидировав сквозняк. • Если на кухне скопился газ, срочно перекройте его подачу; при этом дышите через мокрый платок (тряпку). • Если концентрация газа велика и его подачу перекрыть невозможно, немедленно эвакуируйте всех соседей по лестничной площадке, вызовите аварийную газовую службу и пожарную охрану; окажите помощь пострадавшим от отравления газом. Помните: при аварийных ситуациях на газовых магистралях могут внезапно перекрыть газ, а потом вновь подать его без предупреждения! в) Запах газа в подъезде • Определите место утечки газа. • Проверьте лестничную клетку. • Выйдя из подъезда и оставив входную дверь открытой, предупредите жильцов и входящих в подъезд людей об опасности. • Позвоните по таксофону в аварийную газовую службу. • Сообщите в диспетчерскую РЭУ о необходимости отключения лифта. Меры безопасности при запахе газа Недопустимо: • пользоваться открытым огнем; • курить; • пользоваться лифтом; • нажимать на кнопку электрозвонка; • звонить по телефону; • включать/выключать свет; • включать/выключать электроприборы.