БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТАХ
ПАМЯТКА.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТАХ

Вас украли, взяли в заложники

• Не конфликтуйте с похитителями и террористами.

• Постарайтесь установить с ними нормальные отношения.

• Не делайте резких движений. На всякое действие спрашивайте разрешение

. • При угрозе применения оружия ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц.

• При ранении меньше двигайтесь - это уменьшит кровопотерю.

• В присутствии террористов не выражайте неудовольствие, воздержитесь от крика и стонов.

• Используйте любую возможность для спасения.

• Если произошел взрыв, примите меры к недопущению пожара и паники, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.

• Запомните приметы террористов (лица, одежду, оружие – все, что может помочь спецслужбам). Во время освобождения выберите место за укрытием, не высовы-вайтесь до окончания стрельбы, выполняйте требования работников спецслужб. Захватили ваш самолет (автобус)

• Не привлекайте к себе внимание террористов.

• Осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы.

• Успокойтесь, попытайтесь отвлечься от происходящего, если возможно, читайте.

• Снимите ювелирные украшения. Не смотрите в глаза террористам, не передвигайтесь по салону и не открывайте сумки без их разрешения.

• Не реагируйте на провокационное или вызывающее поведение.

Женщинам в мини-юбках желательно прикрыть ноги.

• При попытке штурма ложитесь на пол между креслами и оставайтесь там до его окончания.

• После освобождения немедленно покиньте самолет (автобус): не исключены его минирование и взрыв.

При перестрелке Вы на улице:

• сразу же лягте и осмотритесь, выберите ближайшее укрытие и проберитесь к нему, не поднимаясь в полный рост (автомобиль – не лучшая защита во время перестрелки; его металл тонок, а горючее взрывоопасно);

• при первой возможности спрячьтесь в подъезде жилого дома, подземном переходе и т.д.;

• примите меры по спасению детей, прикройте их собой;

• по возможности сообщите о происшедшем сотрудникам милиции.

Вы в доме:

• немедленно отойдите от окна;

• задерните шторы (палкой, шваброй или за нижний край, сидя на корточках);

• укройте домашних в ванной комнате; • передвигайтесь по квартире, пригнувшись или ползком.

При угрозе взрыва Заметив подозрительные предметы, запретите окружающим прикасаться к ним и сообщите в милицию. В помещении – опасайтесь падения штукатурки, арматуры, шкафов, полок. Держитесь в стороне от окон, зеркал, светильников. На улице – отбегите от зданий, сооружений, столбов и ЛЭП. При заблаговременном оповещении об угрозе покиньте здание, отключив элек-тричество и газ, взяв необходимое (вещи, документы, запас продуктов и медикамен-тов).

Взрыв рядом с вашим домом

• Успокойте близких. Позвоните в милицию.

• При эвакуации возьмите документы и предметы первой необходимости.

• Продвигаясь к выходу, не касайтесь проводов и поврежденных конструкций.

• В разрушенном или поврежденном помещении не пользуйтесь спичками, свечами, факелами и т.п.

• Действуйте в соответствии с указаниями прибывших на место взрыва спасателей, сотрудников милиции. Признаки взрывного устройства

• Натянутые проволока, шнур.

• Провода или изолирующая лента, свисающая из-под машины.

• «Бесхозные» сумка, портфель, коробка, сверток и т. п. Вы – в завале Завалило помещение:

• отключите электричество, газ, воду;

• убедитесь, что рядом нет пострадавших;

• если есть раненые, окажите им посильную помощь;

• сообщите о случившемся «наружу» по телефонам: 01, 02, 03, 04, а также голосом, громким частым стуком;

• если нет угрозы обрушения или пожара – устройтесь в относительно безопасном месте (дверном проеме в несущих стенах, ванной, рядом с массивной деревянной мебелью).

Завалило вас:

• дышите глубоко и ровно; осмотрите и осторожно ощупайте себя;

• постарайтесь остановить кровотечение (платком, ремнем, поясом перетяните, но не очень сильно, артерию на руке/ноге выше раны; «жгут» можно оставить не более чем на час);

• расчистите вокруг себя пространство.

Отодвиньте твердые и острые предметы;

• отползите в безопасное место;

• придавило чем-то тяжелым руку/ногу – постарайтесь наложить «жгут» выше места сдавления;

• если есть возможность пить – пейте любую жидкость и побольше;

• голосом и стуком привлекайте внимание людей;

• находясь глубоко под обломками здания, перемещайте влево-вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т.п.) для обнаружения вас эхопе-ленгатором;

• не зажигайте огонь. Иногда можно самому выбраться из завала.

Делать это надо очень осторожно, стараясь не вызвать нового обвала. Если выбраться удалось – обязательно найдите штаб спасательных работ и зарегистрируйтесь.