Осторожно ртуть!

Ртуть – серебристый жидкий металл. Тяжелее всех известных жидкостей
Осторожно ртуть!.

Осторожно ртуть!

Ртуть – серебристый жидкий металл. Тяжелее всех известных жидкостей.

Применяют: в термометрах, манометрах, газоразрядных приборах; в производстве хлора и едкого натра. Ртуть легко испаряется при низкой температуре; при разливе ее пары равномерно распространяются по всей площади пятна. При температуре более 28оС пары попадают в воздух.

Токсическое действие на человека

Появляются повышенная утомляемость, слабость, сонливость и головная боль. Позже начинают дрожать руки, век, в тяжелых случаях – ноги.

Защита

Противогазы или респираторы, а также резиновые (полиэтиленовые) перчатки, комбинезоны; халаты закрытого типа и обувь с гладкими подошвами.

Оказание первой помощи

Оказавшиеся в пораженном очаге должны быстро покинуть опасное место и срочно вызвать специалистов.

Выйдя из очага заражения, постараться по возможности сменить одежду, принять душ, прополоскать рот 0,25%-ным раствором перманганата калия (марганцовка), обязательно почистить зубы. Промыть желудок (на стакан воды 20-30 г активированного угля). Затем выпить молока и слабительного (вместо молока можно использовать взбитый с водой яичный белок).

Телефоны:

Единая служба спасения 01