Автор: ГО и ЧС
Памятка по действиям граждан при посещении мест с массовым пребыванием людей
ПАМЯТКА.

по действиям граждан при посещении мест с массовым пребыванием людей

В последнее время вопросы антитеррористической безопасности являются наиболее актуальными при обеспечении безопасности граждан в местах массового пребывания людей.

С учетом этого размещаем памятку по действиям граждан при посещении мест с массовым пребыванием людей:

-обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

-особенно остерегайтесь людей, одетых явно не по сезону (если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку- будьте внимательны-под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы , лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов).

-остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно если они находятся в месте не подходящем для такой поклажи.

-будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные татуировки, особенности речи и манеры поведения и т.д. не пытайтесь их останавливать сами – вы можете стать их первой жертвой.

-старайтесь удалится на максимальное расстояние, от тех кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что то в одежде или в багаже.

-никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки.

-не оставляйте свои сумки без присмотра.

-ознакомьтесь с планом эвакуации, узнайте где находятся резервные выходы из здания.

-если произошел взрыв, пожар, вы слышите сильный шум и крики- немедленно приступайте к эвакуации. Предупредите об этом соседей, возьмите с  собой документы и деньги. Помещение покидайте организованно.

-возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

-получив сообщение от руководства или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

-старайтесь не поддаваться панике, чтобы не произошло.

Телефон полиции «102», дежурная часть МО МВД России «Шимский» 8(81656)-54-451.

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы Волотовского муниципального округа: - 8(81662) 61-800.

Единый номер вызова экстренных служб «112».