ПАМЯТКА правила безопасности при наводнении

О прогнозируемом наводнении населения предупреждается по местным сетям радиовещания и телевидения после сигнала "Внимание всем!" подаваемого гудками сирен
ПАМЯТКА правила безопасности при наводнении.

П А М Я Т К А
правила безопасности при наводнении

п.Волот

Оповещение !

О прогнозируемом наводнении населения предупреждается по местным сетям радиовещания и телевидения после сигнала "Внимание всем!" подаваемого гудками сирен.

В сообщении об угрозе наводнения даются гидрометеоданные, ожидаемое время и границы затопления, указывается порядок действий населения в населенных пунктах, в том числе порядок эвакуации.

Как действовать во время наводнения

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке, выходите (выезжайте) из опасной зоны возможного затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и запас продуктов питания. В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь.

Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях. Если позволяет время, ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или на чердак жилого дома. Закройте окна и двери, забейте снаружи досками (щитами) окна и двери подвалов и первых этажей.

При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах, чердаках и крышах домов. Подавайте сигналы бедствия, днем вывесите сигнальное полотенце, в темноте – световые сигналы.

Как действовать после наводнения

Перед тем, как войти в здание проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета.

Проветрите здание, открыв двери и окна.

Не включайте электроосвещение, и газ, не пользуйтесь открытым огнем.

Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой.

Проведите очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

Телефоны:

Единая служба спасения - 01