а) Запах газа в квартире б) Погасло пламя в газовой горелке в) Запах газа в подъезде
Памятка о мерах безопасности для населения Волотовского муниципального округа при утечке газа.

П А М Я Т К А
о мерах безопасности

для населения Волотовского

при утечке газа

а) Запах газа в квартире

- Отключите газ, распахните окна.

- Удалите из квартиры всех.

- Обесточьте её.

- Выдерните телефонный шнур из розетки.

- Закрыв за собой дверь квартиры, по телефону вызовите аварийную газовую службу.

- Дождитесь её прибытия на улице.

б) Погасло пламя в газовой горелке

- Заметив это, не пытайтесь зажечь горелку – это может привести к взрыву накопившегося газа. Перекройте кран его подачи, откройте окна и проветрите помещение.

- Подождите, пока горелка остынет (при необходимости очистите её от остатков пищи и жира, продуйте отверстия подачи газа) и затем вновь зажгите газ, предварительно закрыв окна и ликвидировав сквозняк.

- Если на кухне скопился газ, срочно перекройте его подачу; при этом дышите через мокрый платок (тряпку).

- Если концентрация газа велика и его подачу перекрыть невозможно, немедленно эвакуируйте всех соседей по лестничной площадке, вызовите аварийную газовую службу и пожарную охрану; окажите помощь пострадавшим от отравления газом.

Помните: при аварийных ситуациях

на газовых магистралях

могут внезапно перекрыть газ,

а потом вновь подать его без предупреждения!

в) Запах газа в подъезде

- Определите место утечки газа.

- Проверьте лестничную клетку.

- Выйдя из подъезда и оставив входную дверь открытой, предупредите жильцов и входящих в подъезд людей об опасности.

- Позвоните по таксофону в аварийную газовую службу.

- Сообщите в диспетчерскую РЭУ о необходимости отключения лифта.

Меры безопасности при запахе газа

Недопустимо:

- пользоваться открытым огнем;

- курить;

- пользоваться лифтом;

- нажимать на кнопку электрозвонка;

- звонить по телефону;

- включать/выключать свет;